Microsoft и Qualcomm предположительно заинтересованы в приобретении AMD

Опубликовано:

AMD Logo 2013Как известно, разработчик чипов из калифорнийского Саннивейла сегодня находится не в лучшей финансовой ситуации. Сегодня рыночная стоимость AMD составляет порядка 2 млрд. долларов США, что превращает её в весьма выгодную покупку в индустрии. И желающие покупатели тоже есть: разработчик ARM-чипов Qualcomm и программный гигант Microsoft из Редмонда, предположительно, заинтересованы в приобретении AMD.

lisa su

AMD CEO доктор Лиза Сью

AMD для столь небольшой в финансовом смысле компании имеет наработки во многих областях. Одна из основных сфер бизнеса компании – разработка чипов, к которым, в том числе, относятся SoC PlayStation 4 и Xbox One. Подразделение обычных и серверных CPU постепенно урезается, поскольку Intel сегодня остаётся в лидерах высокопроизводительного сегмента CPU. Кроме того, у AMD имеется весьма успешное графическое подразделение, бывшая ATI, а также подразделение по разработке процессоров на архитектуре ARM. Совсем недавно AMD представила новую видеокарту Radeon R9 Fury X, способную составить конкуренцию топовым моделям NVIDIA. Впрочем, нам ещё предстоит увидеть, сможет ли новая линейка R300 вернуть потерянную AMD долю рынка.

В среднем классе AMD не смогла закрепиться из-за политики OEM-производителей, хотя APU компании, в целом, довольно хороши. Но процессоры с успешным дизайном часто предлагаются в неудачных конфигурациях, что снижает общую привлекательность системы. В популярных ценовых сравнениях конфигураций на Intel Core i3 поколения Haswell больше, чем на процессорах AMD.

Несколько лет назад Qualcomm уже приобрела часть AMD: подразделение графики Imageon для мобильных устройств. Сегодня оно выпускает графические ядра Adreno (анаграмма Radeon). Кто купит AMD – не так важно, поскольку приобретение приведёт к новому финансовому потоку, и на рынке классических ПК Intel вновь получит весьма мощного конкурента.

Лицензия x86 при перепродаже сохранится за компанией. Чего нельзя сказать о кросс-лицензионном соглашении между Intel и AMD. Intel может потерять многие технологии, которые не входят в пакет лицензии x86, в том числе и AMD64.